Rodnik Sveta s ReiKi
Добро пожаловать! Арт-терапия - что это такое? 2539811758 Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме "Родник Света с РейКи". У нас Вы можете найти много интересной и полезной информации, а также получить помощь Мастера и пройти обучение Арт-терапия - что это такое? 318319384
Арт-терапия - что это такое? 3327573323 Однако, многие темы форумов и отсутствие рекламы доступны только зарегистрированным пользователям, поэтому для вашего удобства, мы рекомендует пройти процедуру регистрации или входа, под уже имеющимся Ником
Арт-терапия - что это такое? 812304536 На сайте вы можете видеть рекламу, к которой администрация "Родника Света с Рейки" не имеет никакого отношения. Рекомендуем включить в браузере расширение по блокировке рекламы для удобного серфинга по форуму

Rodnik Sveta s ReiKi
Добро пожаловать! Арт-терапия - что это такое? 2539811758 Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме "Родник Света с РейКи". У нас Вы можете найти много интересной и полезной информации, а также получить помощь Мастера и пройти обучение Арт-терапия - что это такое? 318319384
Арт-терапия - что это такое? 3327573323 Однако, многие темы форумов и отсутствие рекламы доступны только зарегистрированным пользователям, поэтому для вашего удобства, мы рекомендует пройти процедуру регистрации или входа, под уже имеющимся Ником
Арт-терапия - что это такое? 812304536 На сайте вы можете видеть рекламу, к которой администрация "Родника Света с Рейки" не имеет никакого отношения. Рекомендуем включить в браузере расширение по блокировке рекламы для удобного серфинга по форуму

Rodnik Sveta s ReiKi

Творческая мастерская Света






Последние темы

» Инициация Некари Рейки
автор Рина Пт 23 Фев 2024 - 18:26

» Дневник рейки Swietlana
автор Ayneris Hoticus Чт 28 Дек 2023 - 20:27

» Базовый Курс РейКи
автор Ayneris Hoticus Пн 25 Дек 2023 - 22:57

» Приятно познакомиться или будем знакомы :-)
автор Swietlana Вс 17 Дек 2023 - 22:58

» Некари Рейки (энергетическая противораковая система исцеления)
автор kholaveca Вт 20 Дек 2022 - 14:36

» Дневник Некари Рейки. Sabrie
автор Ayneris Hoticus Чт 27 Окт 2022 - 23:10

» Круг Рейки "Сила Рода"
автор Ayneris Hoticus Пт 19 Авг 2022 - 11:26

» Круг Рейки "Исцеление"
автор Ayneris Hoticus Пт 12 Авг 2022 - 21:22

» Круг "Карма 23"
автор lecci16 Ср 1 Июн 2022 - 21:04

» Круг Рейки “Дадим шар земной детям”
автор lecci16 Чт 19 Май 2022 - 20:26

Телеграм-канал "Родник Света с Рейки"
Каналы Родника Света с Рейки на YouTube
Лунный календарь
Полное описание лунных дней (ниже выбери нужный лунный день)
Гороскоп
гороскоп

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.
Здесь нас читают
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Rodnik Sveta s ReiKi на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14

Нет

Больше всего посетителей (299) здесь было Пт 2 Фев 2024 - 2:27

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Арт-терапия - что это такое?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin

Что такое 



"арт-терапия"?




Арт-терапия - что это такое? 2sb30x2


Арт-терапия (лат. ars — искусство, греч. therapeia — лечение) представляет собой методику лечения при помощи художественного творчества. Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами и психотерапевтами.


Можно сказать, что во время сеансов арт-терапии пациенты получают важное послание от собственного подсознания. Данная методика относится к самым древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний. Важно, что любой человек даже самостоятельно, без помощи специалиста, может заниматься арт-терапией.
 Это помогает расслабиться и снять напряжение.

В разных странах существуют различные модели арт-терапии. Очень важно отметить, что данная методика не имеет противопоказаний и ограничений. Она применяется почти всеми направлениями психотерапии. Нашла она также достаточно широкое применение в педагогике, социальной работе и даже бизнесе. Арт-терапия любому человеку дает возможность выразить свой внутренний мир через творчество.

Виды арт-терапии



Если говорить о классической арт-терапии, то она включает в себя только визуальные виды творчества, такие, как: живопись, графика, фотография, рисование и лепка. Но современная арт-терапия насчитывает большее количество видов методик. К ней относят также библиотерапию, маскотерапию, сказкотерапию, оригами, драматерапию, музыкотерапию, цветотерапию, видеотерапию, песочную терапию, игротерапию и т.д.

Был разработан и комплексный метод - арт-синтезтерапия. Он основан на использовании сочетания живописи, стихосложения, драматургии и театра, риторики и пластики. Причем, количество методик все время увеличивается.

Применение арт-терапии? Польза арт-терапии. Свойства арт-терапии



Техники арт-терапии применяются при достаточно широком спектре проблем. Это могут быть психологические травмы, потери, кризисные состояния, внутри- и межличностные конфликты, постстрессовые, невротические и психосоматические расстройства, экзистенциальные и возрастные кризисы. Арт-терапия помогает развить в человеке креативность мышления и целостность его личности, а также через творчество позволяет обнаружить личностные смыслы.

Нужно отметить высокую эффективность арт-терапии, как при работе со взрослыми, так и при работе с подростками и детьми. По своей природе эта методика радикальна. Она позволяет раскрыть внутренние силы человека.
Арт-терапия способствует повышению самооценки; учит расслабляться и избавляться от негативных эмоций и мыслей; при групповой работе она развивает в человеке важные социальные навыки.

Занятие арт-терапией дает человеку возможность укрепить свою память, развить внимание, мышление и навыки принятия решений. Арт-терапия применяется в индивидуальной и групповой психотерапии, в различных тренингах. Она также может служить дополнением к другим методам и направлениям психотерапии, системам оздоровления, образования и воспитания. Важно, что для занятий арт-терапией не требуется специальной подготовки.

История арт-терапии
Данный термин появился еще в 40-е гг. 20 в. Его начал использовать британский врач и художник Адриан Хилл. 
Он работал в специальных госпиталях с туберкулезными больными как арт-педагог.
Он обратил внимание на тот факт, что занятия творчеством помогают больным легче и быстрее выздоравливать. При этом пациенты отвлекаются от своих проблем и переживаний.

Нужно сказать, что искусство вообще появилось в древние времена и служило средством коммуникации. В народном творчестве можно увидеть прообраз современной арт-терапии.

Условия для развития арт-терапии начали закладываться вместе с появлением интереса к детскому и примитивному искусству. Люди стали ценить спонтанное выражение эмоций, которое не сдерживалось рамками условности.

В России в последние годы наблюдается быстрое развитие психотерапии. При этом происходит активное изучение её новых форм и моделей. Большой интерес к арт-терапии начали проявлять не только специалисты, но и сами пациенты.

Однако до сих пор не все знают, что представляет собой арт-терапия. Это связано с недостаточным количеством информации. Развитием этой профессии у нас занимаются врачи-психиатры и психотерапевты.



Возможности арт-терапии



Можно сказать, что арт-терапия строится на вере в творческую основу человека. Она не ставит своей целью сделать человека художником или актером. Она направлена, в первую очередь, на решение психологических проблем.

В арт-терапевтической работе может принимать участие практически каждый человек, независимо от своего возраста. Это не требует наличия у него способностей к творчеству.

Через художественные образы наше бессознательное взаимодействует с сознанием.

Арт-терапия помогает устанавливать отношения между людьми. Посредством искусства человек не только выражает себя, но и больше узнает о других.

Арттерапия позволяет познавать себя и окружающий мир. В художественном творчестве человек воплощает свои эмоции, чувства, надежды, страхи, сомнения и конфликты. Происходит это на бессознательном уровне, и человек узнает о себе много нового.

Арттерапия развивает творческие возможности. Во время занятий арт-терапией человек может открыть в себе неизвестные ранее таланты.

Арттерапия является хорошим способом социальной адаптации. Наибольшее значение это имеет для людей-инвалидов. Они чаще всего очень сильно социально дезадаптированы. Им не хватает общения. Арт-терапия дает им возможность более активно и самостоятельно участвовать в жизни общества.

Арт-терапия в основном использует средства невербального общения. Это очень важно для людей, которым сложно выразить свои мысли в словах.

Арт-терапия в последние годы приобрела педагогическое направление. В школе она выполняет следующие функции: воспитательная, коррекционная, психотерапевтическая, даигностическая и развивающая.              
         по материалам inflora.ru

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin
Огромной частью арт-терапии можно рассматривать такое понятие как Мандалы.
Магические мандалы — это способ передачи нужных состояний и качеств. Мандала — изображение, составленное из различных элементов, причем каждый элемент несет свою собственную смысловую нагрузку. На каждый элемент мандалы записано определенное состояние или позиция Точки сборки. Изображение мандалы смещает Точку сборки наблюдателя в нужную позицию и, тем самым, активизирует или проявляет в человеке определенное качество или состояние сознания. При этом расшифровку отдельных элементов мандалы знать, часто, и не обязательно. Всё изображение в целом несет в себе интегральное состояние.



"Мандала - тантрическая форма, символизирующая Единство Всего и Множество Всего. Это символ процесса Просветления, так как Будда Един, а Множество - Все Люди. Окончательная реальность состоит в единении материи и энергии, а также пяти первоэлементов земли, воды, огня, воздуха и Пустоты/Эфира) с шестым элементом - сознанием. Мандала символизирует не-двойственность (союз) окончательной реальности Вселенной, а само слово означает «достижение совершенного и непревзойденного озарения». «Манда» - это «суть», а - «завершенность».

Мандала - не просто абстрактный узор, а рисунок, на котором изображены божества, Будды и Бодхисаттвы. Ее используют в медитациях для тренировки разума в сложной визуализации. В Ваджраяне благодаря подобной практике добиваются контроля над разумом, умения создавать ментальные образы, вступают в контакт с Богинями и иными психическими силами (тоже созданными разумом), а также достигают измененных состояний сознания." Д. Стайн

Да, мандала - это тоже символ и, как и все символы, он тоже конечно имеет свою энергетическую составляющую.

О силе Символов, вы можете прочесть у нас на сайте, пройдя по ссылке сюда .


 Также у нас имеется, огромное количество информации по  теме Мандал - что это, какой смысл и значение каждого символа в ней содержащегося, коллекцию как черно-белых, так и цветных мандал, историю их возникновения и много другого, и найти ее можно  на нашем сайте в закрытом разделе "Мандалы" зарегистрированным пользователям, пройдя по ссылке найти  здесь

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin
Арт-терапия - что это такое? Zentangl-i-dudling-glavnye-otlichija-tehnik-risovanija-3


Вам знакомо слово дудлинг? А зентангл? Как вы думаете, что это? Какой бы ответ на эти вопросы вам не подсказывало ваше воображение – все довольно просто! Зентангл и дудлинг – это две современные техники рисования, стремительно набирающие популярность во всем мире!

Что же такое дудлинг? Этот термин переводится с английского как мазня, бессознательный рисунок. Картины, выполненные в технике дудлинг — это удивительное сочетание разных орнаментов и элементов, таких как: точки, круги, причудливо изогнутые линии.

Научиться рисовать дудлинг-сюжеты – достаточно просто. Позвольте своим рукам рисовать без вашего участия, интуитивно переплетая элементы, не задумываясь о том, что получится! И вы увидите результат!

Что такое зентангл и в чем его отличия от дудлинга? В переводе с английского, «zen» — это уравновешенность, «rectangle»- квадрат. Главное отличие зентангла от дудлинга в том, что рисование происходит осознанно, сосредоточенно. Кроме того, зентангл не использует произвольных форм, используя в качестве основы для рисунка – четко очерченные квадраты.

Маленькие квадраты могут образовывать один большой квадрат или же существовать совершенно самостоятельно, как небольшие картинки. Заполняют квадраты все теми же произвольными линиями, точками, ч***очками и другими элементами.

Используя две эти техники, можно создать своими руками настоящие профессиональные картины, даже если вы совсем не умеете рисовать.

Помимо всего прочего, их называют медитативными: рисование в стиле зентангл и дудлинг – это действенный способ выплеснуть накопившуюся негативную энергию на бумагу и расслабиться.

Более детальную информацию по этим техникам арт-терапии, зарегистрированные пользователи, смогут найти в соответствующих разделах форума [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin
Нередко при обозначении зендудлинга используется слово зенарт (zenart). Но на самом деле зенарт скорее означает все техники рисования, которые вдохновлены зентанглингом. Работы в стиле зенарт могут быть какой-угодно формы (не абстрактное произведение, а, к примеру, животное, конкретный предмет или даже человек), но они точно так же состоят из абстрактных узоров вместо штриховки.

Арт-терапия - что это такое? 2763d179a252cb1dc91675623f9b2e59

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin

Что нужно для рисования зентангла


Оригинальный зентангл создается на специальной бумаге плотностью 260 г/м2. Карточки к зентанглам можно заказать в Интернете, но можно сделать и самостоятельно, нарезав любую плотную бумагу на квадраты 9x9 см. Для этих целей подойдет, например, бумага для черчения или акварельная бумага. Рисовать зентангл можно не только на белой, но и на бумаге черного цвета.
Арт-терапия - что это такое? 663834
Когда вы только начинаете учиться рисовать зентангл, не спешите расходовать карточки. Приобретите отдельный альбом, где вы сможете упражняться в создании первых зентанглов и проработке орнаментов, а бумажные карточки оставьте для создания полноценных произведений.
Арт-терапия - что это такое? 694844
Поскольку зентангл выполняется в черно-белых цветах, вам придется приобрести ручки черного цвета, либо белого, если вы рисуете на черной бумаге. Оригинальные зентанглы рисуют ручками самого высокого качества. Лучше всего подходят специальные маркеры-лайнеры, которые рисуют насыщенными черными линиями и подходят практически для любой поверхности. Однако вы можете использовать черные гелевые ручки.
Шариковая ручка может не подойти, поскольку иногда оставляет недостаточно яркие, не очень красивые и обрывистые линии, а штрихи зентангла нужно рисовать одной ровной линией. Вариантом замены для лайнера также могут стать обычные маркеры либо фломастеры, однако они рисуют более толстые линии, чем может потребоваться.
Арт-терапия - что это такое? 605134
Если вы хотите освоить впоследствии не только зентангл, но и зендудлинг или зенарт, вы можете запастись цветными карандашами, ручками, пастелью, мелками либо фломастерами, которыми ваше творение можно разукрасить.

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin
Зендудлинг (zendoodling) сочетает в себе элементы и дудлинга, и зентанглинга. Зендудлинг, как и зентанглинг – обдуманный процесс, при котором художник сосредоточен и обращает внимание на каждый штрих. 
Есть еще такой вид медитативного рисования, как зендудлинг.


Но, подобно дудлингу, зендудлы не заключаются в границы плитки и могут занимать сколько угодно места. Также зендудлинг не запатентован и создается из каких угодно орнаментов и штрихов. 



Итак, в чём состоят различия техник дудлинг и зентангл?
 Узоры в обеих используются самые простые, но в первом случае рисование происходит на подсознательном уровне, а во втором – на сознательном и подчиняется правилам. 
Настоящий зентангл можно рассматривать с любого угла и с любой стороны. А если присутствует другой цвет, кроме чёрного и белого, или угадываются оч***ания какого-то конкретного объекта, животного или человека – тогда это не зентангл в чистом виде, а одна из смешанных разновидностей: зендудлинг, зенмандала и т. п. Любому человеку, вне зависимости от уровня подготовки, доступны рисовальные техники зентангл и дудлинг, узоры в которых отличаются простотой и повторяются.
 Рисование в этих стилях вдохновляет, помогает раскрыть свой потенциал, снимает напряжение, расслабляет, лечит нервную систему, избавляет от бессонницы, развивает мелкую моторику руки и зрительно-моторную координацию. Кроме того, можно использовать такое рисование на различного рода тренингах и психотерапевтических занятиях. 

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin
 Более полную информацию про каждую технику, образцы орнаментов и многое другое, зарегистрированные пользователи смогут найти в закрытом разделе [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Получить более глубокие знание и отработку их на практике с привлечением энергии рейки, вы сможете осуществить в нашем тренинге "Энергия жизни и Арт-практики" [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

/

 

Copyright ©️ Родник Света с Рейки.

Использование материалов с сайта разрешено при наличии обратной ссылки на сайт :

В верх страницы

В низ страницы