Rodnik Sveta s ReiKi
Добро пожаловать!  Словарь  скандинавской мифологии 2539811758 Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме "Родник Света с РейКи". У нас Вы можете найти много интересной и полезной информации, а также получить помощь Мастера и пройти обучение  Словарь  скандинавской мифологии 318319384
 Словарь  скандинавской мифологии 3327573323 Однако, многие темы форумов и отсутствие рекламы доступны только зарегистрированным пользователям, поэтому для вашего удобства, мы рекомендует пройти процедуру регистрации или входа, под уже имеющимся Ником
 Словарь  скандинавской мифологии 812304536 На сайте вы можете видеть рекламу, к которой администрация "Родника Света с Рейки" не имеет никакого отношения. Рекомендуем включить в браузере расширение по блокировке рекламы для удобного серфинга по форуму

Rodnik Sveta s ReiKi
Добро пожаловать!  Словарь  скандинавской мифологии 2539811758 Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме "Родник Света с РейКи". У нас Вы можете найти много интересной и полезной информации, а также получить помощь Мастера и пройти обучение  Словарь  скандинавской мифологии 318319384
 Словарь  скандинавской мифологии 3327573323 Однако, многие темы форумов и отсутствие рекламы доступны только зарегистрированным пользователям, поэтому для вашего удобства, мы рекомендует пройти процедуру регистрации или входа, под уже имеющимся Ником
 Словарь  скандинавской мифологии 812304536 На сайте вы можете видеть рекламу, к которой администрация "Родника Света с Рейки" не имеет никакого отношения. Рекомендуем включить в браузере расширение по блокировке рекламы для удобного серфинга по форуму

Rodnik Sveta s ReiKi

Творческая мастерская Света






Последние темы

» Инициация Некари Рейки
автор Рина Пт 23 Фев 2024 - 18:26

» Дневник рейки Swietlana
автор Ayneris Hoticus Чт 28 Дек 2023 - 20:27

» Базовый Курс РейКи
автор Ayneris Hoticus Пн 25 Дек 2023 - 22:57

» Приятно познакомиться или будем знакомы :-)
автор Swietlana Вс 17 Дек 2023 - 22:58

» Некари Рейки (энергетическая противораковая система исцеления)
автор kholaveca Вт 20 Дек 2022 - 14:36

» Дневник Некари Рейки. Sabrie
автор Ayneris Hoticus Чт 27 Окт 2022 - 23:10

» Круг Рейки "Сила Рода"
автор Ayneris Hoticus Пт 19 Авг 2022 - 11:26

» Круг Рейки "Исцеление"
автор Ayneris Hoticus Пт 12 Авг 2022 - 21:22

» Круг "Карма 23"
автор lecci16 Ср 1 Июн 2022 - 21:04

» Круг Рейки “Дадим шар земной детям”
автор lecci16 Чт 19 Май 2022 - 20:26

Телеграм-канал "Родник Света с Рейки"
Каналы Родника Света с Рейки на YouTube
Лунный календарь
Полное описание лунных дней (ниже выбери нужный лунный день)
Гороскоп
гороскоп

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.
Здесь нас читают
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Rodnik Sveta s ReiKi на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (299) здесь было Пт 2 Фев 2024 - 2:27

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Словарь скандинавской мифологии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ayneris Hoticus

Ayneris Hoticus
Admin
Admin
Словарь 
скандинавской мифологии 

 Словарь  скандинавской мифологии Karlik-dwarves


Альфахейм - королевство эльфов света (светлых эльфов), расположенное над миром людей.

Асгард - в древней скандинавской мифологии место пребывания богов, распложенное выше всех миров. В нем находится 12 замков, в которых живут Асы. Само слово значит «ограда (двор) асов».

Асы - племя, род нордических богов, к которым принадлежит Один. Считается, что Асов 9 или 12.

Аудумла - необычная корова, первое живое существо, которое появилось вместе с великим Имиром. Из ее вымени текли реки молока, которым питались Великаны. В свою очередь, она питалась, вылизывая соленые, покрытые инеем камни, и таким способом «вылизала» первого человека по имени Бури.

Бальдр - самый благородный из богов в нордическом пантеоне, сын Одина и Фригги, брат Тора. Покровительствовал объединению, мягкому убеждению, радости и жизни и красноречию. Погиб из-за двуличия Локи.

Берта - богиня любви и смерти. Ее мантия должна была хранить Землю от холода и обогревать людские души. Один из обликов Фрейи. Ей посвящен один из дней недели - пятница.

Бестла - дочь ледяного великана, спутница Бора, мать Одина, Вили и Be.

Бор - один из первых богов древнескандинавского пантеона. Был спутником Бестлы, дочери ледяного великана. От этого союза родились трое сыновей - Один, Вили и Be.

Браги - сын Одина, муж богини Идунн, одаренный поэтическим талантом.

Бури - первый человек, который появился на Земле благодаря корове Аудумле.

Валькирии - бессмертные духи женского пола. Их делом было находиться на полях сражений и одарять победой воинов, которым благоприятствовал Один, а также забирать погибших в Асгард. В Вальхалле прислуживали героям, поднося им еду, а также забавляя пением и танцами.

Ванахейм - место жизни богов из рода Ванов, находящихся на земле, которое называют также местом мира и изобилия.

Ваны - второе поколение богов, которые сначала боролись с Асами, но позднее наступило согласие, и оба рода даже породнились. Ваны были богами изобилия и плодородия, их природа была гораздо более миролюбива, чем у Асов.

Be - сын Бестлы и Бора, брат Одина и Вили.

Вили - сын Бестлы и Бора, брат Одина и Be.

Иггдрасиль - священное дерево древних скандинавов, большой ясень, который называли также Мировым Древом. Оно представляло ось Вселенной и было источником жизни.

Имир - первое живое существо на земле, которое возникло изо льдов Нифльхейма и пламени Муспельхейма. Он питался молоком коровы Аудумлы, которая появилась на свет вместе с ним. Был существом двуполым и породил целую династию великанов. Боги Один, Вили и Be убили Имира, а затем сотворили из него наш мир.

Локи - «тринадцатый из Асов», древнескандинавский бог добра и зла, ловкий и пронырливый, действующий как в пользу богов, так и их врагов Великанов. Сын Великана Фарбаути и великанши Налы. У него было много детей, среди них его дочерью была Хель. Совершил много чудес, но и много низостей, и среди прочего был причиной смерти Бальдра.

Магни - сын Одина и великанши Ярнсаксы. Был одним из символов Луны. Отвечал за измерение времени и все естественные процессы.

Манус - бог, который сотворил человеческий род.

Мидгард - промежуточный мир, населенный людьми, расположенный между Нифльхеймом на севере и Муспельхеймом на юге Вселенной (мира).

Муспельхейм - королевство огня, горячий южный полюс мира.

Мьѐлльнир - молот Тора, его оружие в битве с великанами.

Нерт - богиня из рода Ванов, сестра и супруга Ньѐрда, покровительница охотников и рыбаков. Во время празднований в ее честь прерывались все военные действия.

Нифльхейм - королевство мглы (тумана), невидимое, подземное королевство, холодный северный полюс вселенной. Возникло в результате всеобщего хаоса задолго до появления земли. Оттуда вытекало 12 рек, названных общим именем Эливагар.

Нифльхель - в древнескандинавской мифологии королевство умерших.

Норны - три сестры, древнескандинавские богини времени и судьбы. Их задачей было определение длительности человеческой жизни и полив дерева Иггдрасиль. Урд была богиней Прошлого, Верданди - Настоящего, третья же, Скульд - Будущего.

Один - главный бог староскандинавского пантеона. Он восседает на золотом троне в зале Вальхаллы, опираясь на копье Гунгнир. Этот могущественный бог имел только один глаз, так как второй отдал Великану Мимиру за то, что тот позволил ему напиться воды из источника мудрости. Однажды Один решил помочь людям. Для этого он принес сам себя в жертву - подвесил сам себя за ноги на дереве Иггдрасиль и прибил сам себя к нему копьем. Так висел он девять дней и девять ночей. Это событие привело к тому, что в его владении оказались руны, которые он позже подарил людям.

Свартальфахейм - королевство Эльфов тьмы, расположенное под миром людей.

Тинг - вече, на которое сзывались старейшины племен. Происходили на нем суды, а также советы, касающиеся жизни общества.

Тор - сын Одина и Йорд. Его женой была Сив, от которой у него была дочь Труд, а двух сыновей Моди и Магни родила ему великанша Ярнсакса. Он - бог громов и молний. Последние он метал, хватая их рукой, одетой в железную рукавицу. Звук грома происходил от колес его колесницы, которую тащили козлы. Как оружием Тор пользовался молотом. У него была рыжая борода, поэтому ему посвящены животные с такой же окраской шерсти - белка и лиса. Его днем недели был четверг.

Тир - сын Одина и Фригги, бог битвы, излюбленным оружием которого был меч. Изображали его как однорукого мужчину, так как, согласно мифам, правую руку он потерял в битве с волком Фенриром. Посвящен ему один из дней недели - вторник.

Улль - сын древнескандинавской богини Сив от первого союза, приемный сын Тора, бог зимы, отличный бегун и стрелок, покровитель воинов и спортсменов.

Утгард - место пребывания Великанов, расположенное между окружающим Землю океаном и страной, в которой жили люди - Мидгардом, от которой было отгорожено земляным валом.

Фенрир - волк, один из тройки страшных потомков Локи.

Фрейр - брат Фрейи, сын Ньерда, известный также под именем. Ингус. Его женой была Герд, дочь великана Имира. Он ездил верхом на кабане по имени Гуллинбурсти («золотая щетинка»). В его честь празднуется Юл, или праздник зимнего Солнцеворота. Его символами были олень и колесо. Один из важнейших богов норди-ческого Пантеона.

Фрейя - древнескандинавская богиня войны и смерти, дочь Ньѐр-да, властительница погоды и источника вечной молодости, вода из которой имеет исцеляющие и омолаживающие свойства. Ее днем недели была пятница.

Фригг - древнескандинавская богиня бракосочетаний супружества и рождения детей. Жена Одина, мать Тора, Бальдра, Хѐда, Браги и Хермода. Часто отождествляется с Луной. Посвящен ей один из дней недели - понедельник.

Хагалла - называемая также Хаг. Женский дух с крыльями ворона, покровительница дождя. Согласно поверью она носит в своем переднике мелкие камни и, рассыпая их, вызывает дождь. Считалось, что если она постучит крыльями в окно какого-то дома, вскоре кто-то в нем умрет.

Хеймдаль - страж богов и наимудрейший из Асов. Согласно мифологии родили его девять матерей. Хоть он и потерял одно ухо, но отличался отличным слухом. Он стоит на страже моста Бифрѐст и следит, чтобы из Муспельхейма не выбрались сыновья огненного великана Муспеля.

Хель - властительница королевства умерших, ужасная дочь Локи.

Хермод - сын Одина, который отличился великой храбростью при попытке спасти своего брата Бальдра.


Хѐд - сын Одина, который бессознательно способствовал смерти своего брата Бальдра.



Алла Алиция Хшановска
«Мистерия РУН»

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

/

 

Copyright ©️ Родник Света с Рейки.

Использование материалов с сайта разрешено при наличии обратной ссылки на сайт :

В верх страницы

В низ страницы